Экспертиза промышленной безопасности технологических трубопроводов

Большой процент нарушений в области промышленной безопасности связан с нарушениями требований безопасной эксплуатации технологических трубопроводов. Как правило, эксплуатирующие организации просто игнорируют данные технические устройства, ошибочно полагая, что они таковыми не являются.
В это статье мы подробно рассмотрим какие мероприятия в области промышленной безопасности необходимо выполнить в отношении технологических трубопроводов, чтобы обеспечить их законную и безопасную эксплуатации.
Аммиачно-холодильная установка (АХУ)

Требования промышленной безопасности к технологическим трубопроводам

Технологические трубопроводы являются техническими устройствами, на которые распространяются требования статьи 7 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" N 116-ФЗ от 21.07.1997 г., в соответствии с которой технические устройства, применяемые на ОПО, должны соответствовать требованиям технических регламентов и иметь соответствующие сертификаты и деклараций, а в случае их отсутствия - техническое устройство до применения на ОПО должно пройти экспертизу промышленной безопасности.

К технологическим трубопроводам, применяемым на ОПО, относятся трубопроводы, предназначенные для перемещения в пределах промышленного предприятия или группы этих предприятий сырья, полуфабрикатов, готового продукта, вспомогательных материалов, включающих в том числе пар, воду, воздух, газы, хладагенты, смазки, эмульсии, и обеспечивающие ведение технологического процесса и эксплуатацию оборудования.

Требования Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, предъявляемые к технологическим трубопроводам

На технологические трубопроводы, применяемые на ОПО, распространяются "Правила безопасной эксплуатации технологических трубопроводов", утвержденные приказом Ростехнадзора N 444 от 21.12.2021 (ФНП № 444).
На технологические трубопроводы пара и горячей воды также распространяются "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением", утвержденные приказом Ростехнадзора
N 536 от 25.12.2020 (ФНП № 536).

Технологические трубопроводы включаются в состав сведений, характеризующих ОПО, в случае наличия у них признаков опасности 2.1 и (или) 2.2.
На технологические трубопроводы, применяемы на опасных производственных объектах, распространяются требования:
  • статьи 7, статьи 13 Федерального закона "О промышленной безопасности" N 116-ФЗ;
  • Правил безопасной эксплуатации технологических трубопроводов (ФНП N 444 от 21.12.2021);
  • Правил промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением (ФНП N 536 от 25.12.2020) - для трубопроводов пара и горячей воды.

Паспорт технологического трубопровода

На технологические трубопроводы всех категорий до их ввода в эксплуатацию оформляются паспорта. Применение на опасных производственных объектах технологических трубопроводов без паспортов или имеющих паспорта с частично заполненными разделами не допускается.

Паспорт технологического трубопровода оформляется организацией-изготовителем:
  • при поставке технических устройств и (или) технологических трубопроводов заводской готовности - изготовителем технологического трубопровода;
  • при реализации проектных решений и (или) окончательной сборке технологического трубопровода из участков заводской готовности - монтажной организацией.
Технологический трубопровод, как техническое устройство, применяемое на ОПО, должен иметь:
  • паспорт;
  • сертификат (декларацию) соответствия требованиям технического регламента ТРТС 032/2013 или, в случае его отсутствия, - положительное заключение экспертизы промышленной безопасности.

Если технологический трубопровод входит в состав оборудования (и в паспорте оборудования данный трубопровод числится как комплектующее), то оформлять документы отдельно на трубопровод не требуется.

Сертификация технологических трубопроводов

Сразу оговоримся, что под понятием "сертификация" здесь и далее мы будем понимать обязательное подтверждение соответствия в виде сертификации или декларирования. Чем отличается сертификат от декларации вы можете прочитать здесь.

В соответствии с ФНП № 444 от 21.12.2021:
  • Технологические трубопроводы, поставляемые в виде собранных трубопроводов или участков (сборок), предназначенных для последующего монтажа на опасных производственных объектах, и (или) трубопроводы, входящие в состав комплектных технических устройств (технологических блоков заводской готовности), и (или) трубопроводы, входящие в состав сооружений (эстакад), должны соответствовать требованиям технических регламентов, на них распространяющихся, допускаются к применению при условии прохождения процедуры оценки (подтверждения) соответствия в соответствии с требованиями статей 7 и 13 Федерального закона N 116-ФЗ.
  • При этом элементы технологических трубопроводов, воспринимающие воздействие избыточного давления более 0,05 МПа непосредственно (например, трубы, детали (предназначенные для изменения направления, присоединения ответвлений, изменения диаметра, постоянного или временного перекрытия), компенсаторы, фланцы или фланцевые соединения, арматура), должны соответствовать требованиям технического регламента "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013).

Обязательному подтверждению соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013), подлежат следующие трубопроводы:
  • трубопроводы, имеющие расчетное давление свыше 0,05 МПа, номинальный диаметр более 25 мм, предназначенные для сжатых, сжиженных, растворенных под давлением газов и паров и используемые для рабочих сред группы 1;
  • трубопроводы, имеющие расчетное давление свыше 0,05 МПа, номинальный диаметр более 32 мм и произведение значения расчетного давления и значения номинального диаметра, составляющее свыше 100 МПа·мм, предназначенные для сжатых, сжиженных, растворенных под давлением газов и паров и используемые для рабочих сред группы 2;
  • трубопроводы, имеющие расчетное давление свыше 0,05 МПа, номинальный диаметр более 25 мм и произведение значения расчетного давления и значения номинального диаметра, составляющее свыше 200 МПа·мм, предназначенные для жидкостей и используемые для рабочих сред группы 1;
  • трубопроводы, имеющие расчетное давление свыше 1 МПа, номинальный диаметр более 200 мм и произведение значения расчетного давления и значения номинального диаметра свыше 500 МПа·мм,предназначенные для жидкостей и используемые для рабочих сред группы 2.
* Рабочая среда группы 1 - это агрессивная среда; группы 2 - нейтральная (вода, воздух, пар и т.д.).
Если на технологический трубопровод отсутствует сертификат (декларация) соответствия требованиям технического регламента, то он должен пройти экспертизу промышленной безопасности до применения на ОПО.

В компании "ТЕХНОКОНС" вы можете оформить любые недостающие документы на технологические трубы: паспорт, сертификат (декларацию), акт готовности к вводу в эксплуатацию, а также заказать проведение экспертизы промышленной безопасности, техническое освидетельствование и диагностирование трубопроводов.


По всем интересующим Вас вопросам звоните: +7 812 456-70-17

или напишите нам на e-mail: info@gtcons.ru

Возможно вас заинтересуют наши услуги: