Рекомендации Минтруда по проведению оценке профессиональных рисков

Ждали, ждали и дождались! - именно с этих слов хочется начать обзор Приказа Минтруда России № 796 от 28 декабря 2021 г. «Об утверждении Рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков».

Рекомендации Минтруда по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков

Сразу обозначим важный момент: Это рекомендации, а не прямая установка к действию. Хотите - делайте так, хотите - иначе. Никто вас за отступление от этого приказа ругать, а тем более штрафовать, не будет.

Из важного:

Все методы оценки профессионального риска, в зависимости от целей и задач, специфики предприятия, квалификации специалиста по ОТ, сложности расчетов и применения, объединены в четыре основные группы:

1) Методы, рекомендуемые для предприятий малого и микро-бизнеса – самые простые по использованию, не требующие специальных знаний, позволяющие обеспечить соблюдение базовых требований безопасности при малой численности персонала и количестве рабочих мест и при отсутствии оборудования, способного причинить вред здоровью значительного количества работников

2) Наиболее распространенные методы – простые в использовании и не требующие специальных знаний методы, которые рекомендуется использовать на предприятиях любой численности и вида деятельности, и которые наиболее широко используются в практике российских предприятий.

3) Методы оценки рисков производственных процессов и технологических систем – методы, которые рекомендуется использовать для оценки рисков в отношении отдельных наиболее опасных производственных процессов или оборудования (в том числе объединенного в технологическую цепочку).

4) Методы оценки рисков, связанных с безопасностью продукции, оборудования и производственных процессов – методы, используемые для оценки рисков отказа ключевого оборудования и для оценки рисков, связанных с обеспечением безопасности определенного вида продукции.

Третья и четвертая группы методов непосредственно не связаны с опасностью травмирования работников и их рекомендуется использовать для оценки рисков отказа или сбоя в работе оборудования. Таким образом, при оценке профрисков рекомендуется применять методы из 1 и 2 условной группы.



Рекомендациями также установлено, что работодатель вправе разработать свой собственный метод оценки уровня профессиональных рисков, исходя из специфики своей деятельности. Безусловно, в таком случае, применяемый метод должен обеспечивать:
  • соответствие особенностям производственной деятельности работодателя;
  • предоставление результатов в форме, способствующей повышению осведомленности работников о существующих на их рабочих местах опасностях и мерах управления профессиональными рисками;
  • возможность прослеживания, воспроизводимости и проверки процесса и результатов оценки ПР;
  • и мы бы добавили: полноту выявленных (идентифицированных) опасностей на рабочем месте, что крайне важно!


Наиболее распространенные и простые методы оценки профрисков

В качестве наиболее распространённых методов выделены:
  • Матричный метод на основе балльной оценки (тепловая карта или матрица вероятности-последствий)
  • Анализ «галстук-бабочка» (Технология Б.4.2 ГОСТ Р 58771-2019)
Все методы даны с подробным описанием этапов их выполнения и примерами.

Для вас мы подготовили подробную инструкцию по использованию матричного метода оценки профессиональных рисков с примерами построения шкал вероятности и ущерба:
Научиться оценивать профессиональные риски вы можете на нашем курсе повышения квалификации СУПР+ "Управление профессиональными рисками: выявление, оценка, снижение, контроль"
Услуги по теме
14 июля / 2022

Автор: technoconsgroup.ru
Фотография: Unspalsh
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@gtcons.ru
Телефон: +7 812 456-70-17

© TECHNOCONS GROUP 2012-2022