Матричный метод оценки профессиональных рисков


В отличие от многих обязательных процедур оценка профессиональных рисков (ОПР) не имеет четкой методики и может быть проведена работодателем любым удобным ему способом.

В этой статье мы рассмотрим самый распространённый, простой и наглядный метод оценки профессиональных рисков - Матричный метод ( метод вероятности-последствий, тепловая карта).

Требования к методике оценки профессиональных рисков

Законодательством допускается использование работодателем различных методов оценки уровня профессиональных рисков для разных процессов и операций с учетом специфики своей деятельности.
Выбор метода и сложность процедуры оценки уровня профессиональных рисков осуществляется по результатам выявленных опасностей, с учетом особенностей и сложности производственных процессов, осуществляемых у работодателя.

Работодатель может выбрать и применять любую из имеющихся методик или даже придумать свою, главное, чтобы результат проведенной оценки рисков соответствовал установленным для него требованиям.

Рекомендуемые к использованию методы утверждены приказом Минтруда России от 28.12.2021 N 796 «Об утверждении рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков».

Плюсы матричного метода оценки профрисков

Матричный метод оценки профессиональных рисков рекомендован Министерством труда России и позволяет в полном объеме обеспечить требования к процедуре оценки профессиональных рисков, а именно:
  • полноту выявленных опасностей;
  • ранжирование опасностей по уровням риска;
  • простоту применения;
  • наглядность и практичность результатов.

Суть матричного метода ОПР

Матричный метод оценки профессиональных рисков заключается в экспертной оценке показателей вероятности возникновения опасных событий и тяжести их последствий, которая позволяет работодателю получить достоверные результаты оценки профессиональных рисков с выявлением иерархии рисков от высоких (неприемлемых) до низких (абсолютно допустимых).

При расчете риска применяются формулы по ГОСТ 12.0.010-2009.
Расчет профессионального риска (R) на рабочем месте производится на основе установленных элементов риска:
тяжести возможного ущерба для здоровья и безопасности (травмирования) от идентифицированных опасностей на рабочем месте (Ui);
вероятности нанесения этого ущерба (вероятность наступления опасности) (Pi).

Так риск по конкретной (i-ой) опасности рассчитывается по формуле:
Ri= Ui*Pi
где
Ui – ущерб от идентифицированной (i-ой) опасности;
Pi – вероятность наступления (i-ой) опасности.

Значения вероятности (U) и ущерба (P) специалист определяет экспертным путём через анализ статистических данных по отрасли, данных предприятия по несчастным случаям и профессиональным заболеваниям, результатов специальной оценки условий труда (СОУТ) и производственного контроля на рабочих местах, опроса работников и прочих данных.

Для Ущерба и Вероятности делаются соответствующие шкалы значений, как правило из 3 или 5 пунктов. Мы работаем по матрице 5х5, так как на наш взгляд именно эта матрица даёт наиболее точный и наглядный результат.
Так выглядит наша шкала вероятности реализации опасности
Так выглядит наша шкала тяжести последствий (ущерба)

Построение матрицы оценки профессиональных рисков 5х5

На основе произведенной оценки риски формируются в упорядоченную систему в виде матрицы, учитывающей все составляющие риска: последствия (ущерб) наступившей опасности (U) и вероятность её наступления (P).

Каждому уровню тяжести последствий вдоль вертикальной оси (субъективной шкалы серьезности) и каждому уровню вероятностей вдоль горизонтальной оси (субъективной шкалы частоты) присвоены ранговые оценки от 1 до 5 которым соответствуют значения тяжести последствий и вероятности наступления события согласно описанию определенной ситуации (по сценарию) и качественной характеристики частоты события (ранжирование сценариев).
Так выглядит наша матрица оценки профессиональных рисков 5х5
Далее, для перевода полученных количественных показателей в качественные (цифр в значения) мы используем матрицу оценки допустимости (приемлемости) уровней риска
Так выглядит наша матрица оценки приемлемости риска
Оценочная комиссия, исходя из целей, задач и исходных данных, перед выполнением ОПР может разрабатывать свои шкалы последствий (ущерба) и вероятности, выстраивая Матрицы 3х3, 3х5 и т.д.

Основываясь на полученных результатах оценки профессиональных рисков специалист по охране труда составляет реестр приоритетных опасностей и мероприятия по исключению, снижению и контролю ПР.
Получите индивидуальный расчет стоимости оценки профессиональных рисков для Вашей организации
со скидкой 10%

Услуги центра охраны труда