Требования промышленной безопасности к АГЗС

Автомобильные газонаполнительные станции (АГЗС) - это объекты повышенной взрыво- и пожароопасности. В настоящей статье мы рассмотрим какие требования промышленной безопасности предъявляются к автогазонаполнительным станциям (АГЗС).

Автомобильные газонаполнительные станции (АГЗС) - это объекты, на которых используются сжиженные углеводородные газы (СУГ) по ГОСТ Р 52087, ГОСТ 27578, ГОСТ 20448 с номинальным давлением насыщенных паров при температурах от минус 40 °C до плюс 45 °C не более 1,6 МПа.

** Заправочные станции, работающие на природном газе здесь мы не рассматриваем.

АГЗС являются опасными производственными объектами III класса опасности и подлежат регистрации в Ростехнадзоре

В соответствии с приложениями 1, 2 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.1997 № 116-ФЗ АГЗС обладают двумя признаками опасности:
2.1. - хранение воспламеняющихся и горючих газов;
2.2. - эксплуатация оборудования, работающего под избыточным давлением свыше 0,07 МПа.

Подробно рассмотрим процесс идентификации ОПО на примере простейшей модульной АГЗС с одним резервуаром СУГ (смесь пропан-бутан) объемом 10 кубов (подземный или наземный резервуар - значения не имеет).

1) Смотрим класс опасности по признаку 2.1 (количество опасного вещества):
Количество хранимого опасного вещества с учетом нормы заполнения резервуара не более 85% геометрического объема и плотностью жидкого пропана-бутана 528 кг/куб.м составляет ~ 4,5 тонны, что по таблице 2 Приложения 2 № 116-ФЗ соответствует IV классу опасности ОПО.

2) Смотрим класс опасности по признаку 2.2 (давление):
Вот здесь начинается самое интересное.

В соответствии с пунктом 5 Приложения 2 № 116-ФЗ для опасных производственных объектов, на которых применяется оборудование, работающее под избыточным давлением 1,6 МПа и более (за исключением оборудования автозаправочных станций, предназначенных для заправки транспортных средств природным газом) устанавливается III класс опасности.

Безусловно, у большинства эксплуатирующих компаний появляется соблазн снизить давление, скажем, до 1,57 МПа или 1,55 МПа, чтобы остаться в IV классе опасности, когда для эксплуатации АГЗС лицензия была бы не нужна. Для этих целей делаются различные попытки внесения изменений в паспорт сосуда, сделав рабочее давление ниже 1,6 МПа, но все они разбиваются о чёткую и аргументированную позицию Ростехнадзора.

Почему нельзя сделать давление резервуаров (сосудов) с СУГ менее 1,6 МПа
  1. Согласно ГОСТ Р 52087-2018 "Газы углеводородные сжиженные топливные. Технические условия" избыточное давление насыщенных паров СУГ составляет 1,6 МПа при температуре не более +45 гр.С. Соответственно, резервуары СУГ не могут быть рассчитаны на меньшее давление - это нарушение требований безопасности.
  2. Манометры имеют шкалу в 0,05 МПа и не могут фиксировать сотые единицы давления, поэтому рабочее давление оборудования всегда указывают в десятых, а не сотых долях (то есть, манометр может показать 1,55 или 1,6 МПа, но 1,57 показать он не может).
  3. Вносить изменения в паспорт оборудования под давлением может только завод-изготовитель. Но и здесь не всё так просто. С таким паспортом эксплуатирующая организация впоследствии сталкивается с проблемами при постановке сосуда на учет и регистрации ОПО, так как у Ростехнадзора по этому поводу есть чёткая и аргументированная позиция.
Отметим, что сейчас идёт тенденция заводов-изготовителей выдавать на резервуары СУГ паспорта с рабочим давлением менее 1,6 МПа, как правило встречаем цифру - 1,57 МПа. Это значение давления идёт вразрез с физическими характеристиками рабочей среды и техническими возможностями применяемых для измерения давления манометров, которые обязательно должны учитываться при конструировании оборудования.

ВЫВОД:
  • рабочее давление - это максимальное избыточное давление, возникающее при нормальном протекании рабочего процесса.
по давлению резервуары СУГ в 1,6 МПа АГЗС выходят на III класс опасности.
По давлению резервуаров с СУГ в 1,6 МПа АГЗС имеют III класс опасности, подлежат обязательной регистрации в Ростехнадзоре и требуют наличия лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности.

Какие документы необходимы для законной работы АГЗС

1) Проектная документация
2) Исполнительная документация:
  • акт проведения испытаний технологической системы на прочность и герметичность;
  • акт освидетельствования скрытых работ;
  • акт приемки технических устройств для проведения комплексного опробования;
  • акт проведения индивидуального опробования технологической системы;
  • акт проведения комплексного опробования технологической системы объекта;
  • протоколы проверки знаний по промбезопасности и производственные инструкции работников, осуществляющих пуско-наладочные работы;
  • акты проверки молниезащиты, заземления;
  • акты проверки блокировок и автоматики безопасности.
  • наряд-допуск на выполнение газоопасных работ с удостоверениями аттестации сварщиков
  • прочее
3) Результаты первичного технического освидетельствования сосуда под давлением;
4) Акт готовности оборудования к вводу в эксплуатацию

После ввода АГЗС в эксплуатацию организация обязана:
  • Поставить сосуд (резервуар) с СУГ на учет в Реестр оборудования, работающего под избыточным давлением;
  • Зарегистрировать ОПО III класса опасности в Государственном реестре опасных производственных объектов;
  • Получить лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.
При этом в организации должен быть аттестован по правилам промышленной безопасности генеральный директор, а также лица, ответственные за осуществление производственного контроля, безопасную эксплуатацию и исправное состояние ОРПД; должен быть в наличии аттестованный рабочий персонал, облуживающий АГЗС, вестись журналы и многое другое.

Компания "ТЕХНОКОНС" оказывает полный комплекс работ и услуг, связанных с обеспечением законной и безопасной эксплуатации АГЗС -

от разработки проектной документации до ввода АГЗС в эксплуатацию, регистрации ОПО и получения лицензии Ростехнадзора.


По всем интересующим Вас вопросам звоните: +7 812 414-97-18

или напишите нам на e-mail: info@gtcons.ru

Нормативные требования безопасности к АГЗС

При проектировании, строительстве и эксплуатации АГЗС необходимо учитывать требования следующих нормативно-правовых актов:
  • Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";
  • Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";
  • Постановление Правительства РФ от 12.10.2020 N 1661 "О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности";
  • Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 № 530 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива";
  • Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 № 536 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением";
  • Технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013);
  • Приказ Ростехнадзора от 08.04.2019 N 140 "Об утверждении административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов"
  • Приказ Ростехнадзора от 30.11.2020 N 471 "Об утверждении требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, формы свидетельства о регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов";
  • СП 156.13130.2014 "Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности"
  • ГОСТ Р 54982-2022 "Системы газораспределительные. Объекты сжиженных углеводородных газов. Общие требования к эксплуатации";
  • прочие НПА.

Статья подготовлена специалистами ООО "ТЕХНОКОНС-ПБ"

копирование и распространение материалов без ссылки на первоисточник запрещено.

Наши услуги по промышленной безопасности

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@gtcons.ru
Телефон: +7 812 456-70-17

© TECHNOCONS GROUP 2012-2023