Нам в руки попалось достаточно интересное и неоднозначное на наш взгляд письмо-разъяснение Ростехнадзора о том, что на оборудование, применяемое на ОПО техническим регламентом ТРТС 010/2011 предусмотрена единственная схема 5д и такое оборудование не подлежит экспертизе промышленной безопасности. Всё ли так однозначно и бесспорно? - разбираемся в этой статье.
Итак, письмо Ростехнадзора от 03.05.2023 № 11-00-15/3207.
Ссылка на источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_456832/
Ссылка на источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_456832/
![](https://static.tildacdn.com/tild3230-6434-4662-b732-643633616666/___03052023__11-00-1.jpg)
Рассмотрим это письмо по частям.
Иных схем декларирования соответствия в отношении машин и оборудования, применяемых на опасных производственных объектах, техническим регламентом ТР ТС 010/2011 не установлено.
Действительно, согласно статье 9 ТРТС 010 схема 5д используется для машин и (или) оборудования:
- применяемых на опасных производственных объектах;
- при невозможности проведения испытаний в полном объеме до установки их на месте эксплуатации;
- когда заявитель при подтверждении соответствия не применяет стандарты, указанные в пункте 1 статьи 6 настоящего технического регламента, в том числе для инновационной продукции.
Что значит схема декларирования 5д?
Согласно пункту 5 приложения 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе формы, схемы и процедуры оценки соответствия устанавливаются в технических регламентах Союза на основе типовых схем оценки соответствия, утверждаемых Комиссией Евразийского экономического союза.
В настоящее время типовые схемы оценки (подтверждения) соответствия техническим регламентам и порядок их применения утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 № 621 «О Положении о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза», согласно которого схема «5д», требующая оформления сертификата на тип оборудования, применяется при декларировании серийно выпускаемой продукции.
В настоящее время типовые схемы оценки (подтверждения) соответствия техническим регламентам и порядок их применения утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 № 621 «О Положении о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза», согласно которого схема «5д», требующая оформления сертификата на тип оборудования, применяется при декларировании серийно выпускаемой продукции.
![](https://static.tildacdn.com/tild3935-3435-4838-b161-613430356663/image.png)
Отсюда вопросы:
- Как же быть с оборудованием, которое поставляется партией?
- Как быть с оборудованием, которое изготавливается под заказ в единичном экземпляра?
- Неужели из-за нескольких позиций организация должна декларировать весь серийный выпуск продукции? - Судя по рассматриваемому нами письму Ростехнадзора - да, только схема 5д и никак иначе.
Двигаемся дальше. Вторая часть письма посвящена порядку применения технических устройств на опасных производственных объектах:
В соответствии с положениями статьи 7 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» техническое устройство, в отношении которого техническим регламентом установлена форма оценки соответствия технического устройства обязательным требованиям к такому техническому устройству, не подлежит экспертизе промышленной безопасности, вне зависимости от порядка проведения оценки его соответствия, установленной соответствующим техническим регламентом.
Здесь важно: "установлена форма оценки соответствия технического устройства обязательным требованиям к такому техническому устройству" - не просто, на оборудование распространяются требования ТРТС, а установлена форма оценки - сертификация или декларирование. Так как требования могут быть установлены, а оценка не проводится.
В каких случаях техническим регламентом (ТР ТС 010) не устанавливается форма оценки соответсвтия оборудования
Итак, смотрим какое оборудование не подлежит подтверждению соответствия требованиям ТРТС 010:
- Оборудование, не вошедшее в перечни оборудования, подлежащего сертификации и декларированию по ТР ТС 010.
- Машины и (или) оборудование, бывшие в эксплуатации, или изготовленные для собственных нужд их изготовителей, а также комплектующие изделия и запасные части к машинам, используемые для ремонта (технического обслуживания) машин и (или) оборудования.
Получается, что оборудование, бывшее (находящееся) в эксплуатации, на которое распространяются требования ТРТС 010, не подлежит подтверждению соответствия ТРТС 010. Следовательно, для применения б/у оборудования на ОПО, необходимо провести экспертизу промышленной безопасности. И ни о какой декларации 5д речи здесь идти не может.
Выводы:
- Схема декларирования 5д по ТРТС 010 применяется только для серийного выпуска продукции и не может быть применена для партии (единичного изделия). Для партии продукции схемы 2д, 4д.
- Оборудование, которое было (находится) в эксплуатации, и не имеет сертификата (декларации) ТР ТС подлежит экспертизе промышленной безопасности в силу того, что техническим регламентом не предусмотрена оценка соответствия б/у оборудования.
- Помним, что письма-разъяснения не имеют законодательной силы.
- Помним, что сертификат (декларация) нужны для реализации и должны быть у продавца на момент передачи оборудования покупателю. Всё, что оформлено датой после даты покупки, на купленную продукцию не распространяется.
- Помним, что при декларировании соответствия ответственность за правильность процедуры и достоверность данных несёт сам декларант (заявитель).
А мы напомним, что компания ТЕХНОКОНС специализируется на промышленном оборудовании, применяемом на ОПО, и у нас вы можете заказать всю необходимую разрешительную документацию - от паспорта и сертификата до технического освидетельствования и экспертизы промышленной безопасности. По всем вопросам звоните: +7 812 456-70-17 или пишите на e-mail: info@gtcons.ru.
Желаем успешного и безопасного труда!